小水力部会

長野県の小水力適地の選定、水利権の申請、設備設計など一連の情報を整備し、情報を共有化するしくみを検討しています。

 

自然エネルギー信州ネット専門部会「小水力専門部会」運営方針

(平成23年12月27日 )

1.目的

 長野県は、2010年度環境省の調査によれば、今後導入可能性がある地点数は、

 1619地点で全国1位(新潟県と同数)、導入ポテンシャル(設備容量)は、1398万KWで全国6位となっています、この豊富な水資源を利用して、加速度的にメイドイン信州として小水力発電を普及していくことを目的とします。

2.活動目標

 水力発電は、日本国内では明治の時代より導入が進んだエネルギーであり、

 古くから国産エネルギーとして位置付けられているが、近年では技術の進歩や発想の転換等により小水力発電が関心を集めるようになってきた、小水力専門部会としては、適地の選定、水利権の申請、設備設計と、一連の情報を整備し、情報を共有する。

 また、最新技術の調査、制度の見直しを行い、採算ベースに乗るビジネスモデルを構築する。

3.平成23年度の活動予定

12月6日 初回小水力専門部会
テーマ:部会長・副部会長・会計を選任し、平成23・24年度の

事業計画について協議する。

2月初旬  第二回小水力専門部会 
テーマ:長野市に会場を借りて、水利権の申請を中心に、初心者が聞いても理解できる講演会を行う。

3月中旬  第三回小水力専門部会
テーマ:長野県内の適地を小水力専門部会で2・3箇所選定し、告知を行った後、見学会を開催する。

3月下旬  報告書作成、成果発表。

 ※部会の円滑な運営のため、活動計画予定でなくても、適宜運営会議を開催する。

4.平成23年度事業計画

  • 長野県内における小水力発電の適地をメンバーで選定し、実際にその場所に行ってみて小水力発電に適した場所か検討する見学会を開催する。

  • 2月上旬に、水利権申請のやり方を中心に、「初心者でもわかる」をテーマにした学習会を長野市において行う。

5.部会メンバー

運営スタッフ 氏名 所属
部会長 仁科 睦弘 株式会社仁科工業(取締役 非常勤)
副部会長 大洞 盛胤 信大自然環境診断マイスターしんリンク
副部会長 月岡 通孝 NPO法人信州松本アルプスの風
副部会長 丸山 幹夫 長野県小水力利用推進協議会
武居 辰三 事務局コーディネーター 
及川 渡 飯綱高原コミュニティ協議会
黒内 利浩 一般社団法人 エクシブプロ
鶴石 悠紀 富士見町
松岡 保正  
横澤 幸男  
藤城 武  
竹内 統彦  
河村 洋 諏訪東京理科大学 学長
田中 邦夫  
横尾 和人  

 

6.小水力部会会員名簿(50音順)

(平成27年5月14日現在)

  氏名 団体名
1 青木 健 企業組合 労協ながの
2 井戸 和則 株式会社 日研コンサル
3 岩波 英行 国際航業株式会社
4 岩間 正之 信濃町自然エネルギーを考える会
5 岩間 光夫  
6 内田 光一郎 モリス
7 及川 渡 飯綱高原自然エネルギー活用委員会
8 荻原 静夫 ブレイクスルー研究会
9 小澤 陽一 上伊那地域自然エネルギー普及協議会
10 掛川 昌俊 グローバル環境・エネルギー研究所
11 金沢 敦志 長野市議会
12 上内 治津夫 株式会社松本鉄工所
13 唐澤 直樹 伊那市役所
14 川口 和平 新しい風の会
15 河村 洋 諏訪東京理科大学
16 黒岩 雅人  
17 小泉 博司  
18 児玉 規男 新日本設計株式会社
19 後藤 大治 株式会社 マルヒ
20 佐藤 真紀 株式会社 和華
21 進藤 伸二 新日本空調株式会社 技術開発研究所
22 大洞 盛胤 信大自然環境診断マイスターしんリンク
23 高木 和久 協同組合中央経友会
24 高藤 亨仁 株式会社 みすず綜合コンサルタント
25 高橋 隆治 NPO法人未来工房もちづき
26 高藤 助男  
27 田口 陽一 田口土木有限会社
28 武居 辰三  
29 武重 直  
30 田中 邦夫 有限会社 アース・テック
31 田村 恵子 安曇野環境市民ネットワーク
32 塚田 美知 新建新聞社 出版部
33 月岡 通孝 (副部会長) 特定非営利活動法人 信州松本アルプスの風
34 鶴石 悠紀 クレインストン社会保険労務士事務所
35 中野 昭彦 ストップ温暖化すわの会
36 中野 敏廣 ものづくり支援センターしもすわ
37 西谷 正 有限会社 アース・テック
38 仁科 睦弘 株式会社 仁科工業
39 西牧 研治 一般社団法人長野県農協地域開発機構
40 新田 詔三 ブレイクスルー研究会 自然エネルギー東御地域協議会
41 沼田 清 自然エネルギー佐久地域協議会
42 原山 政幸 企業組合 労協ながの
43 芳坂 榮一 一般社団法人長野県農協地域開発機構
44 増沢 延男 株式会社 みすず綜合コンサルタント
45 松木 義信  
46 丸山 幹夫 (部会長) 長野県小水力利用推進協議会
47 村上 多袈雄 日本クリーンアセス株式会社
48 望月 宗敬 協同組合中央経友会
49 森泉 一成  
50 森下 英治 愛知学院大学
51 柳沢 茂秀 ワイズアカデミー(学習塾)
52 矢野 輝夫  
53 山口 長志 みどりの会
54 山本 亜希子  
55 山本 正宏  
56 吉川 徹 NPO法人未来工房もちづき
57 吉田 周平 自然エネルギー東御地域協議会
58 蓬田 裕一 おひさま進歩エネルギー株式会社
59 綿谷 憲一 丸子・武石次世代産業創出研究会