太陽光部会

長野県の地域特性に応じた太陽光発電の普及にひつような専門的技術・知識を収集して、研究・検討しています。

 

自然エネルギー信州ネット専門部会「太陽光専門部会」運営方針

(平成24年2月1日) 

1.目的

 長野県では、地域が中心となった分散型のエネルギー体系の構築に向け、その要となる太陽光発電の本格的な普及を推進しています。

 自然エネルギー信州ネットは太陽光専門部会を発足し、地域(地域協議会)と連携し、太陽光発電の本格的な普及を図っていきます。

 また、「Madein信州」の自然エネルギー技術(産業)の創出支援等を行うとともに、地域社会の持続的発展を図ります。

2.活動目標

 長野県の地域特性に応じた太陽光発電の普及に必要な専門的な技術知識を収集するとともに、その知識を広く共有していく。

 地産地消(自給自足)である太陽光発電の普及モデル(ビジネスモデル)の検討・構築を、更に推進していく。

3.23年度の活動予定

11月30日 初回太陽光専門部会開催
テーマ:部会長・副部会長・会計を選任し、平成23・24年度の事業計画について検討する。

1月20日 第二回太陽光専門部会
テーマ:長野県における、メガソーラーの可能性検討(飯田市のメガソーラーを見学)。かながわソーラーバンクの取り組みを、信州版で出来ないか検討。事業計画の課題の検討と計画。

3月初旬  第三回太陽光専門部会
テーマ:可動式架台の可能性検討。今後の活動計画と課題の検討。

3月下旬  報告書作成、成果発表。

 ※部会の円滑な運営のため、活動計画予定でなくても、適宜運営会議を開催する。

4.平成23・24年度事業計画

  • 長野県内の先進的な太陽光発電設置事例(さくさくひまわり、おひさま進歩など)を、資料としてまとめて自然エネルギー信州ネットのホームページに載せる。

  • 自然エネルギー信州ネットのホームページに、長野県を10のエリアにわけて、過去2年間の実際発電した数値を、メーカー別にグラフ化して載せる。

  • メイドイン信州の地域特性を生かした創出をするため、モジュール・架台・パワーコンディショナーの検討をおこなう、モジュールに関しては、スペースエナジー・KIS・三菱電機の県内モジュールメーカーに協力・参画してもらうために連絡調整を行っていく。

  • 太陽光発電=CO2をあまり出さないグリーン電力としての価値を、(ESCO事業・グリーン電力証書・国内クレジット等々)を使って、企業のCSRとして使ってもらう仕組み作りの構築。

5.部会メンバー

運営スタッフ 氏名 所属
部会長 西原 秀次 株式会社サンジュニア
副部会長 栗田 力 太陽力株式会社
会計 小池 瑛理奈 株式会社新興マタイ
お世話人 原 亮弘 おひさま進歩エネルギー
岡野 克昭 ネクストエナジー・アンド・リソース(株)
溝上 和紀
武居 辰三 信州ネット事務局
藤井 秀康 東洋計器株式会社 エコ事業部
小泉 章 東洋計器株式会社 エコ事業部
柳沢 稔美 山洋電気(株) パワーシステム事業部
藤川 まゆみ NPO法人上田市民エネルギー
香川 光得 日本ルーフ株式会社
征矢野 有希 ネクストエナジー・アンド・リソース(株)
鶴石 悠紀 富士見町
池谷 勝典 株式会社新興マタイ
河村 洋 諏訪東京理科大学 学長

 

6.太陽光部会会員名簿(50音順)

(平成25年7月8日現在)

  氏名 団体名
1 市川 渡 株式会社ケー・アイ・エス
2 井出 進 有限責任事業組合 佐久咲くひまわり
3 岩波 英行 国際航業株式会社
4 岩間 光夫  
5 上原 幸人  
6 及川 渡 飯綱高原自然エネルギー活用委員会
7 荻原 直己 有限会社 NOTES
8 荻原 静夫 ブレイクスルー研究会
9 掛川 昌俊 グローバル環境・エネルギー研究所
10 片瀬 開 ソーシャルエネルギー株式会社
11 加藤 三喜夫 新興マタイ株式会社
12 金沢 敦志 長野市議会
13 鎌田 道雄 安長電機株式会社
14 唐澤 直樹 伊那市役所
15 河手 惠 河手経営事務所
16 河村 洋 諏訪東京理科大学
17 草薙 大輔 サンテックパワージャパン株式会社
18 蓬田 裕一 おひさま進歩エネルギー株式会社
19 栗田 力 (副部会長) 太陽力株式会社
20 栗林 秀樹  
21 黒岩 雅人  
22 黒内 利浩  
23 小池 新興マタイ株式会社
24 小泉 章 東洋計器 株式会社
25 合原 亮一 NPO法人上田市民エネルギー
26 児玉 規男 新日本設計株式会社
27 小林 紀玄 株式会社 マツシマ
28 小林 健二 日置電機株式会社
29 小林 光洋 株式会社 のんのん
30 佐藤 真紀 株式会社 和華
31 三瓶 愼一 慶応義塾大学 法学部 ドイツ語学、現代ドイツ論専攻
32 嶋田 克彦  岡谷酸素 株式会社
33 清水 雄二 山洋電気株式会社
34 鈴木 寛  
35 園田 真吾 都築木材株式会社
36 高木 和久 協同組合中央経友会
37 高橋 隆治 NPO法人未来工房もちづき
38 武居 辰三  
39 谷 辰夫 諏訪湖クラブ
40 塚田 美知 新建新聞社 出版部
41 土田 泰秀 東洋計器 株式会社
42 鶴石 悠紀 クレインストン社会保険労務士事務所
43 中澤 富夫 農業法人 株式会社 光変換光合成促進農法
44 中島 恵理 環境省 自然環境局総務課
45 中島 崇伸 NPO法人 日本木育協会
46 中野 昭彦 ストップ温暖化すわの会
47 中村 嘉寿良 株式会社 サンジュニア
48 永山 博行  
49 西澤 章 株式会社 西澤製作所
50 西原 秀次 (部会長) 株式会社 サンジュニア
51 西牧 研治 一般社団法人長野県農協地域開発機構
52 野口 行敏 岡谷酸素 株式会社
53 原 亮弘 おひさま進歩エネルギー株式会社
54 藤川 まゆみ NPO法人 上田市民エネルギー
55 古畑 満子  
56 芳坂 榮一 一般社団法人長野県農協地域開発機構
57 松岡 実 NPO法人信州松本アルプスの風
58 溝上 和紀  
59 宮下 喬一  
60 村上 多袈雄 日本クリーンアセス株式会社
61 室賀 秀一 株式会社 フジケイ
62 毛利 正道 すわこ文化村
63 望月 宗敬 協同組合中央経友会
64 柳沢 茂秀 ワイズアカデミー(学習塾)
65 柳沢稔美 山洋電気株式会社
66 山口 長志 みどりの会
67 山本 亜希子  
68 山本 逸人  
69 山本 正宏  
70 吉川 徹 NPO法人未来工房もちづき
71 吉田 周平 自然エネルギー東御地域協議会
72 蓬田 裕一 おひさま進歩エネルギー株式会社
73 綿谷 憲一 丸子・武石次世代産業創出研究会